Продолжается конкурс на лучшую историю о самых странных требованиях пользователей

Возврат к списку

Продолжается конкурс на лучшую историю о самых странных требованиях пользователей

13.02.2020     

Инфостарт разыскивает примеры самых странных требований от заказчиков, с которыми приходилось сталкиваться 1С-специалистам. Мы соберем необычные истории и подробно разберем их на нашем онлайн-обучении – «Базовом курсе по управлению ИТ-проектами». Автор лучшего комментария пройдет наш онлайн-курс бесплатно!

Почему мы объявляем конкурс 

С 26 февраля на Инфостарте стартует «Базовый курс по управлению ИТ-проектами». Одна из тем, которую разберут слушатели в ходе обучения, болезненна для каждого внедренца – сбор требований конечных пользователей. Мы поговорим о том:

  • как можно реагировать, когда пользователи хотят от вас невозможного или нелогичного;

  • какие техники сбора требований использовать, чтобы решить подобные проблемы. 

Чтобы практика разбора была полезной, нам нужны яркие примеры. Бухгалтер пожаловалась, что в прикладном решении не работает ввод цифр с правой части клавиатуры. Баг нашелся не в системе – оказалось, что дама положила на клавиатуру компьютера калькулятор и пыталась печатать на нем. 

Подробнее об условиях конкурса

Делитесь вашими историями о странных требованиях пользователей в комментариях к этой новости. Напомним, что приз за лучший комментарий – бесплатное участие в «Базовом курсе по управлению ИТ-проектами». Автора лучшей истории участники сообщества определяют самостоятельно – голосуйте лайками за понравившийся комментарий.

Итоги конкурса подведем на открытом Welcome-вебинаре по «Базовому курсу»

 

Дата проведения вебинара – 19 февраля
Время проведения – 12:00 мск.

 

Участие в вебинаре свободное, подключайтесь! К вебинару можно присоединиться, даже если ваши заказчики не требовали от вас невозможного: вы узнаете о процессе обучения на «Базовом курсе» и сможете задать вопросы по управлению проектами внедрения преподавателю и автору курса – Марии Темчиной.



Источник: https://infostart.ru/journal/news/mir-1s/prodolzhaetsya-konkurs-na-luchshuyu-istoriyu-o-samykh-strannykh-trebovaniyakh-polzovateley_1191915/
Автор:
Мария Темчина


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. protexprotex 123 07.02.20 17:52 Сейчас в теме
У меня тоже случай был. Звонит клиент (бухгалтер советского возраста), и говорит, что не знает как работать с мышкой. Я ей говорю - ну, берешь мышку в правую руку и нажимаем левой кнопкой мыши на экране на кнопку "Печать" (ей надо было распечатать приходный ордер). Она мне отвечает, что сделала, но на принтер ничего не выходит. Принтер рабочий и все работало на 100%. После пятнадцати минут разборок оказалось, что милая дама брала мышку в руки и пыталась левой кнопкой мыши нажать на МОНИТОРЕ(!) на кнопку "Печать". Т.к. реакция монитора на это действие была нулевая (монитор то не тактильный), то у милой дамы была полная рассинхронизация между действием и ответной реакцией. Пришлось ей объяснять, что куды и на что надо тыкать.
maslyann; Artem.Po; arakelyan; mytg; lexa2014; mivari; Aggressorak; user648913_ylityagina; narutouzumaki_13; Wilka; akim2040; user608739_serg999h; maksa2005; wowik; BurlakovIvan; acanta; catv; MariaTemchina; KazanKokos; CyberCerber; nextkmv; +21 Ответить
21. PrinzOfMunchen 75 08.02.20 16:15 Сейчас в теме
Один клиент не принимал отчёты, пока в оформлении не ставили "нежно-бирюзовый" цвет. Причём напрямую он об этом не говорил. Просто "не правильный отчет! Переделывайте!". Делаешь нужное оформление и всё ок.
ipoloskov; akim2040; +2 Ответить
29. yiulka 38 08.02.20 23:50 Сейчас в теме
(1)у меня была похожая ситуация. только бухгалтер заявил, что кнопок на мышке нет, оказалось держал её наоборот "за жопку".
maslyann; user809472; sapervodichka; Serg O.; narutouzumaki_13; Wilka; Светлый ум; +7 Ответить
101. Serg O. 183 13.02.20 19:01 Сейчас в теме
(29) анекдот такой был про кружку... что-то кружка у вас неправильная...
- верх запаян !
- да, странно... и дна нет
acanta; maslyann; user746566; +3 Ответить
100. Serg O. 183 13.02.20 18:56 Сейчас в теме
(1) это ещё "двойной щелчек" не пришлось объяснять... 2 раза обычно...мышкой по столу стукают
я такое 100 раз видел... курсы давным давно вел для начинающих... в том числе для взрослых
+ у взрослых уже есть СТРАХ "нажать не ТУ кнопку и всё сломается" или нажала и "ой, всё ушло" и не вернётся...никогда

а реакция очень очевидная... как сказал - так она и сделала... мышкой нажать... на экране...
остальное мимо ушей пролетает как бла-бла-бла...

==> надо было советовать БЕЗ мышки.... [Ctrl] и [P] (англ.!) и то минут 5-10 понадобилось бы объяснить

тут тоже "таятся" 2 существенных момента:
1) надо объяснить как 2 кнопки сразу нажать ... и что для этого можно 2 руки использовать! да! это не просто!
многие 1 пальцем и только одной руки тыкают все клавиши... а 2-ой жестко держатся за мышь...
надо и правую и левую руку (успокоить что 1 пальцем левой и 1 пальцем правой будет достаточно, а мышка - не убежит)

ну или как пианист... мизинцем! левой руки на [Ctrl] и не отпуская... нажать [P] которая под клавишей [0]

НЕЛЬЗЯ говорить про английскую Пэ... сразу получишь фразу, что "я в школе немецкий учила"...
и 50 историй на полчаса как классно было в её время в школе и какая она была молодец

в конце может закончиться... что нечего её тут учить она и так всё знает

много подводных "камней"... и это не так уж и "смешно"...
когда мы будем "старыми" ... какой нибудь гаджет "мозго-фон" думаю тоже будем "по-старому" искать "кнопку" и тыкать воображаемой "мышью" в воображаемые .кнопки...
107. protexprotex 123 13.02.20 20:38 Сейчас в теме
(100) Или распальцовку на клавиатуре делать одной рукой. Указательным пальцем на ctrl а мизинцем тянуться на break - и все одной рукой :-) - и кричать - "Так я же не достаюююююю !!!!"
124. Hla 64 14.02.20 06:11 Сейчас в теме
(107) или "нажмите Ctr+Alt+Del" - "А где эта кнопка?"
Angealtor; +1 Ответить
148. hiduk 89 14.02.20 11:35 Сейчас в теме
Мои 5 копеек:
Звонок сис. админу:
- Алло, у меня мышка не работает!
- И что?
- Я не могу работать в 1С!
- 1С? А, это к программисту...
user1194547; acanta; nvv1970; user612295_death4321; Tarlich; user1041486; catv; +7 Ответить
2. shard 251 07.02.20 18:05 Сейчас в теме
В середине 2000х было задание "почините мне проводкИ" (ударение на последний слог) от достаточно странного бухгалтера, сознательно проводившей списания ТМЦ по результатам инвентаризаций на 26й счет. К сожалению у меня не нашлось аргументов на фразу "ну я же могу его выбрать!" когда пытался донести что 26й для других целей.
trickster; DrAku1a; MariaTemchina; +3 Ответить
16. s22 19 08.02.20 13:00 Сейчас в теме
(2) многие списывают результаты инвенторизации на 26 счет
143. Yfnfirf 14.02.20 10:23 Сейчас в теме
(2) у меня был пользователь, который говорил, что документ не проведЁн, а провЕден :)
3. catv 07.02.20 20:28 Сейчас в теме
Самое известное и повторяющееся в различных вариациях требование - Сделайте мне так, чтобы я нажала кнопку и оно всё само сделало
kissolo; rinik88; user1041486; Дон Кихот; narutouzumaki_13; danjer74; Drivingblind; Светлый ум; wowik; DrAku1a; user774630; MariaTemchina; +12 Ответить
19. DrAku1a 1311 08.02.20 13:41 Сейчас в теме
(3) "Закрытие месяца" - по идее и есть такая кнопка))
28. Krasnyj 1256 08.02.20 22:55 Сейчас в теме
(19) Из-за косяков в учете она очень часто не работает, и достаточно часто бухгалтерши на нее забивают и закрывают периоды вручную.
33. DrAku1a 1311 09.02.20 04:47 Сейчас в теме
(28) Ну, я же и говорю "по идее".
39. shard 251 09.02.20 14:50 Сейчас в теме
(3) самые продвинутые программисты делают не кнопку, а надпись "у тебя все уже сделано".
maralex1; Capitullo; narutouzumaki_13; acanta; dvissarov5; catv; +6 Ответить
51. Балабас 164 10.02.20 11:09 Сейчас в теме
(3) мне нужна кнопка "Сделать все"!!! )
69. YanTsys 12 10.02.20 19:13 Сейчас в теме
102. Serg O. 183 13.02.20 19:04 Сейчас в теме
(3) у нас были "умники" которые дополнили эту фразу ...
а теперь автоматизируйте мне эту кнопку... чтобы она "сама нажималась" каждый день
4. user675041_start2011ruslan 07.02.20 21:57 Сейчас в теме
обычный случай ...

через несколько месяцев работы в базе :

удалите ненужные товары , мы уже давно их не имеем в наличии

а что их нельзя просто удалить ?
ну как файл в компьютере...или там нет корзины ?
user1357043; Serg O.; narutouzumaki_13; botokash; trickster; Drivingblind; maksa2005; DrAku1a; s22; Sergynia; acanta; +11 Ответить
70. YanTsys 12 10.02.20 19:15 Сейчас в теме
(4) Приходилось решать аналогичную задачу, избавиться от физических лиц, называется обезличивание...
82. deathgoddess00 11.02.20 09:37 Сейчас в теме
(4) Ну, за столько лет, вполне можно было сделать у справочника булев реквизит, который скрывал бы номенклатуру из отображения при подборе, например.
maralex1; +1 Ответить
104. Serg O. 183 13.02.20 19:08 Сейчас в теме
(82) пометка на удаление ... это и есть "тот самый булев реквизит"... разве нет?
а настроить "не видимость" за 5 мин любой сможет сам...

или отдельно дописывается (тут на права можно зацепиться или сделать свойство)
113. namazi74 2 13.02.20 23:13 Сейчас в теме
123. deathgoddess00 14.02.20 04:38 Сейчас в теме
(104) нет. Неплохо бы, в идеале, помечать только те объекты, что потом можно удалить. А еще, многим дамам с тонкой душевной организацией, не нравится обилие помеченных на удаление объектов. Они их хотят "подмести". С чего и начался разговор, с требования удалить полностью.

Отдельно можно что угодно дописать, тем более, когда есть расширения.
111. user675041_start2011ruslan 13.02.20 22:33 Сейчас в теме
(82)лет чего ?
может месяцев :)
122. deathgoddess00 14.02.20 04:32 Сейчас в теме
(111) просьб заказчиков. Они же всегда хотят её удалить. Бывает так, что номенклатура очень быстро меняется и было бы удобно помечать "неактуальную".
135. user675041_start2011ruslan 14.02.20 09:22 Сейчас в теме
(122)
понятно.
а как насчет внимательности ?

***через несколько***МЕСЯЦЕВ

вы откуда взяли года ?

речь идет о непонимании принципов работы
базы данных вообще и 1с в частности.

вопрос о необычных просьбах пользователей
но не о внесенных вкусняшках и полязняшках.
139. deathgoddess00 14.02.20 09:48 Сейчас в теме
(135) Года я взял из личного опыта, каждый второй манагер(или бух или дир) хочет удалять номенклатуру, которая утратила актуальность. Проще не объяснять им принципы, потому как обезьяну научить проще на скрипке играть, а показать функционал, что устроил бы их. Это называется юзабилити. Вот с юзабилити у 1С всё до сих пор не очень хорошо.

Я не увидел ничего необычного в этой просьбе, т.к. она очень часто встречается.

Вроде как автору написал, но имел ввиду более глобально. Чтобы это в коробке запилили.
140. user675041_start2011ruslan 14.02.20 09:53 Сейчас в теме
(139)
покажите обезьянку,которую вы научите играть на скрипке

а я покажу,что легче обьяснить человеку основные принципы связей в базе данных

оставьте уже прения :)
142. deathgoddess00 14.02.20 10:23 Сейчас в теме
(140) сам прицепился как банный лист, а теперь "оставьте уже прения".

Им не нужны твои объяснения, им нужно видеть красивый список без неактуальных позиций. Приходится выеживаться и прятать "лишние" элементы в ненужные "папки". Заниматься фигней, выражаясь проще.

А когда они обратятся к вам, вы им объясните "основные принципы связей в базе данных" и они дальше продолжат прятать мусор в папку "Удалено". Потому что не могут сформулировать задачу грамотно.
175. maralex1 19.02.20 22:50 Сейчас в теме
(82) Как сотрудников - помещать в архив, было бы замечательно, и в контрагентах также:)
177. acanta 73 20.02.20 03:52 Сейчас в теме
(175) а почему бы не сделать в платформе режим просмотра списка без помеченных на удаление? Вместо огорода с архивными...
179. maralex1 20.02.20 08:39 Сейчас в теме
(177) А зачем помечать на удаление то что не удалиться и будет мешать штатному процессу удаления
180. acanta 73 20.02.20 12:07 Сейчас в теме
(179) представьте себе обрезание базы. То что в архиве как правило должно быть помечено на удаление, а вот остальное - даже если на остатках этого нет не должно.
Я например, была удивлена, что фильтр обычных форм не предусматривает отбора по признакам проведение и пометка удаления. На управляемых формах это первое что я показывала пользователям - как работать с настройками фильтра в списках.
181. maralex1 20.02.20 13:42 Сейчас в теме
(180) При обрезании базы можно воспользоваться обработкой удаление не используемых элементов справочника это во первых
Во вторых видела я эти базы где куча помеченных на удаление номенклатурных единиц - абсолютно дезорганизует пользователей, лучше перемещать в мусорную папку либо каким то другим способом помечать объекты
в третьих когда запускаешь процедуру окончательного удаления (а причины пометки на удаление могут быть разные - просто ошибочно созданные) будет оставаться огромный список объектов которые не могут быть удалены, и что кто-то специально будет проверять каждый раз вот элемент не удаляется потому что есть движения, а этот из-за пустой записи регистра сведений
а фильтры - да кто же не знает про фильтры :))
182. acanta 73 20.02.20 13:45 Сейчас в теме
(181) вопрос не в том, кто не знает, а в том, почему нет в обычных формах. Не понадобилось?
И да "вот этот потому что запись регистра сведений"- это как бы ошибка архитектуры реляционной базы данных.
В режиме без иерархии еще и переименовывать приходится, или звездочек в начале наименования или последнюю букву алфавита.
maralex1; +1 Ответить
5. CheBurator 3408 07.02.20 22:59 Сейчас в теме
Ну, всяких историй порыться сейчас народ накидает... ;-)

У одного из коллег клиент был, в списке контрагентов у того клиента был контрагент "Пропасть". На этого контрагента "реализовывали " все что нельзя было списать...
user1194547; DrAku1a; kovv; Yfnfirf; rpgshnik; yelena-ppm; Aggressorak; arr; amd1986; narutouzumaki_13; dvissarov5; pparshin; wowik; D_e_X_T_e_R; the1; user774630; Krasnyj; +17 Ответить
71. YanTsys 12 10.02.20 19:17 Сейчас в теме
(5) После прихода советской власти организовали в одном из аулов Средней Азии колхоз. Выбрали председателя, а в бухгалтеры взяли одного узбека, самого смышленого, отправили в Москву, на бухгалтерские курсы.
Вернулся он в родной аул и стал себе по-тихоньку работать. Завел в начале года две бухгалтерские книги. Первую назвал "ПРИШЛА" – и аккуратненько туда записывал все документы на приход. Вторую назвал "УШЛА", и таким же образом записывал туда все операции по расходу. И себе спокойно так работал целый год.
Но тут год закончился - нужно баланс делать. Сел и начал составлять.
Долго мучился, но не идет у него баланс, ничего не получается, не сходится дебет с кредитом. Тогда этот узбек-бухгалтер задумался, думал целый день, вспоминал чему на курсах учили....
Взял да и завел ТРЕТЬЮ книгу - и назвал ее "УШЛА И БОЛЬШЕ НЕ ПРИШЛА"!
catv; OksDallas; +2 Ответить
75. acanta 73 10.02.20 23:13 Сейчас в теме
(71) мемориально-ордерный учет? Помним, любим...
Делала похожее бюджетникам. Вместо баланса журнал-главная.
109. yelena-ppm 1 13.02.20 22:14 Сейчас в теме
(5)
У одного из коллег клиент был, в списке контрагентов у того клиента был контрагент "Пропасть". На этого контрагента "реализовывали " все что нельзя было списать...


Дааа... есть еще контрагент ТриИкса - ХХХ. Для тех же целей.
189. protexprotex 123 24.02.20 13:21 Сейчас в теме
(109) А у меня для "левых" клиентов (которым отгрузка без документов) был заведен клиент "Свободный пАлет" :-) - вот и пойми то ли пОлет то ли Палет от слова пАлево
120. rpgshnik 2016 14.02.20 04:28 Сейчас в теме
6. enter_123 16 07.02.20 23:10 Сейчас в теме
Сделайте так чтобы менеджеру звонили в накладную, если это невозможно то в заказ.
Capitullo; narutouzumaki_13; maksa2005; D_e_X_T_e_R; AndKovalchuk; Krasnyj; sapervodichka; user774630; +8 Ответить
7. sailor-cat 5 08.02.20 05:18 Сейчас в теме
От кадровика:
-Нужно отсортировать Т-3 по важности!
-Это как?
-Сначала директор, потом главный бухгалтер, потом кочегар, потом уборщик.
-Эээ... может, по алфавиту?
-Нет, надо по важности!
-А есть какой-то критерий, по которому можно определить «важность»?
-Конечно!
-Какой?
-Сначала директор, потом главный бухгалтер, потом кочегар, потом уборщик!

В итоге отсортировал по убыванию оклада - устроило)

От бухгалтера:
Нужен отчёт по износу шин за следующий год.
-Ну давайте возьмём данные за прошлые периоды, соотнесем их с текущим количеством машин и получим примерный прогноз.
-Молодой человек! В бухгалтерии все должно быть точно!

Ещё был «отчёт по излишкам, выявленным при инвентаризации, в разрезе поставщиков». Благо у большинства товаров был единственный поставщик-вендор.
DrAku1a; Tarlich; KiLLius; dmitriy.peshkov; dame; maiUsik; roman.ch; mytg; Painted; Артано; YanTsys; rusmil; Anchoret; EVKash; Jeka44; rabota.v8.1c; Lazio; trickster; dvissarov5; marat.coolls; user774630; Angealtor; wowik; D_e_X_T_e_R; s22; Krasnyj; AndKovalchuk; accounting_cons; +28 Ответить
86. sergathome 11.02.20 10:34 Сейчас в теме
(7) с "отчета по излишкам" сполз под стол
8. AndKovalchuk 123 08.02.20 09:03 Сейчас в теме
Самая частая фраза, которую я слышу от пользователей " Скажи мне что я тут натворила и нельзя ли всё вернуть обратно на место", просто
контексты разные.
narutouzumaki_13; Wilka; maksa2005; sansys; Krasnyj; acanta; +6 Ответить
9. PAVI 1372 08.02.20 09:17 Сейчас в теме
У меня однажды бухгалтер по ОС истерила в трубке телефона: "Что у вас за дрянная программа - всю мою работу за два дня испортила!". Да, было кратковременное отключение света (УПС к компьютерам не давали из экономии). Но должны же быть резервные копии (сами настраивали на резервное копирование два раза в день)!!! Оказалось, что дама ДВА ДНЯ не выходила из программы и "висела" в одном документе по вводу остатков основных средств даже не записывая его.
SushencovOV; Artem.Po; YanTsys; narutouzumaki_13; Drivingblind; wowik; asupsam; sansys; DrAku1a; Krasnyj; +10 1 Ответить
10. z-alexey 1187 08.02.20 09:40 Сейчас в теме
Клиент Менделеев

Прихожу на получение очередного задания к заму, и выдает она что-то из области фантастики. Конечно реализовать можно всё, но в этот раз было прям что-то такое...
Пока я чешу репу, зам решает добавить уверенности со словами:
- Если мне это приснилось, то значит это точном можно сделать
DrAku1a; marat.coolls; catv; +3 Ответить
11. GreenDragon 08.02.20 10:47 Сейчас в теме
Я буду краток. ТЗ
Прикрепленные файлы:
user1194547; maralex1; user1311038; user746566; Liogon; duhin; AndKovalchuk; Artem.Po; SprayTM; nazirovramzil; maiUsik; rpgshnik; Bene_Valete; yelena-ppm; arakelyan; АлександрЯрославичъ; DrinkMaster; Aleksandr55555; ipoloskov; shard; Anchoret; mivari; berezin84; darkultro37; deathgoddess00; Артано; YanTsys; Aggressorak; Ганс; user648913_ylityagina; dimisa; Glebis; rusmil; DoctorRoza; awk; EVKash; le0nid; arr; Jeka44; narutouzumaki_13; Wilka; akim2040; Lazio; botokash; trickster; Светлый ум; user608739_serg999h; user774630; neuromancer_aza; maksa2005; accounting_cons; wowik; logdog; asupsam; CheBurator; D_e_X_T_e_R; Drivingblind; VsHome; sansys; DrAku1a; denmax; Krasnyj; acanta; obmanOZ; +64 1 Ответить
20. Drivingblind 46 08.02.20 14:46 Сейчас в теме
23. capitan 1468 08.02.20 20:38 Сейчас в теме
(11)Ну раз это ТЗ лежит на руле Ауди, значит не все так и плохо)
kovv; Mechanik21; mostostroy-11; sapervodichka; АлександрЯрославичъ; Aleksandr55555; ipoloskov; Anchoret; YanTsys; narutouzumaki_13; Krasnyj; +11 Ответить
41. alekseineputin 38 09.02.20 23:22 Сейчас в теме
(23) Неплохо, даже когда два кольца ))
narutouzumaki_13; trickster; +2 Ответить
173. DrAku1a 1311 18.02.20 18:52 Сейчас в теме
(23) Если человек может сваять по такому ТЗ что-то стоящее, то он заслуживает того, чтобы ездить на Ауди)) По-крайней мере, рецепты врачей он должно быть читает без каких-либо проблем.
С другой стороны, если это сам для себя составлял как "шпаргалку" или это делал заказчик, бурно поясняя что нужно (т.е. тоже "шпаргалка") - то это может быть вполне полезная бумага для конкретного разработчика. Для него - она содержит общую картину ТЗ и зацепки.
83. deathgoddess00 11.02.20 09:40 Сейчас в теме
(11) это моё любимое. Это шедевр.
108. arakelyan 353 13.02.20 21:18 Сейчас в теме
(11)

Хоть какое то ТЗ! xD
mostostroy-11; Yfnfirf; acanta; +3 Ответить
121. rpgshnik 2016 14.02.20 04:32 Сейчас в теме
(11) после этого комментария остальные не стал читать - ТОП! ЖИЗА!
125. &rew 10 14.02.20 07:25 Сейчас в теме
161. user746566 15.02.20 15:13 Сейчас в теме
(11)
А разве бывает, что оно (ТЗ) по другому как-то выглядит?))
12. Akvals 3 08.02.20 11:05 Сейчас в теме
В 2000 году, одна бухгалтерша, прибежала к нам в кабинет и гневно так произнесла.
Я не знаю что вы будете делать и как вы это сделаете, но сделайте так, что бы мне было хорошо!

3 секунды пауза.
Потом мы все сползли под стол..
user1194547; Tarlich; msvechnikova; maiUsik; DrinkMaster; alex-l19041; rusmil; narutouzumaki_13; marat.coolls; catv; wowik; DrAku1a; Krasnyj; Vaste; +14 Ответить
14. Infector 147 08.02.20 11:25 Сейчас в теме
(12)однажды к сисадмину примерно с такой же просьбой обратилась довольно приятная внешне девушка.
marat.coolls; +1 Ответить
43. 9-pm 42 10.02.20 05:55 Сейчас в теме
(14) На предыдущей работе коллеги были достаточно ленивые и использовали TeamViewer даже когда подключиться надо было к бухгалтерам в соседний кабинет. Ну и забывали отключаться иногда. Девушки в бухгалтерии не очень в курсе, что TeamViewer можно просто закрыть на своей стороне и частенько приходили к нам и заявляли "Мальчики, выйдите из меня, работать мешаете" ) Привыкнуть и не ржать по этому поводу заняло некоторое время.
dmitriy.peshkov; rusmil; arr; alex-l19041; +4 Ответить
67. Liogon 9 10.02.20 16:37 Сейчас в теме
Меня в подобной ситуации умиляли вопросы от девушек по типу "Ты уже во мне?"
user1194547; 9-pm; +2 Ответить
13. sims089 3 08.02.20 11:17 Сейчас в теме
Как-то помню звонят и говорят, что у них что-то с базой, мол открываем, а там белый экран. Оказалось, что просто вместо рабочей базы открывают пустую
15. noprogrammer 206 08.02.20 12:25 Сейчас в теме
Из разряда - не злите админа.
В начале 2000х у одного их клиентов админу необходимо было сделать резервную копию базы, он вежливо всех попросил выйти из базы на несколько минут, на, что главбух очень гневно отреагировала (начав объяснять админу кто он и кто она и что работы у нее много и ждать пока админ будет, что-то делать у нее времени нет) - админ спокойно выслушал ее и сказал, что она может спокойно работать (ему нужно только на ее компе путь прописать). Она и работала спокойно недели две, пока в один прекрасны момент не пришла в бухгалтерию (а у нее был отдельный кабинет) и не заявила, почему в фирме она единственная кто работает... Выяснилось, что админ установил ей базу локально на комп (со словами - пусть работает, никто ее не побеспокоит теперь) а все остальные работали в нормальной базе. Бухи долго потом удивлялись как так главбух 2 недели не понимала, что работает в локальной базе :)
Artem.Po; Aggressorak; Artem-B; sansys; DrAku1a; acanta; +6 Ответить
55. MikhailDr 10.02.20 13:18 Сейчас в теме
(15) Чтобы не сделала главбух, такому админу надо руки оборвать. Подгадил-то он не только ей, а и всей фирме.
Yfnfirf; ltfriend; arakelyan; ipoloskov; Sei Souma; mivari; Krasnyj; +7 Ответить
56. noprogrammer 206 10.02.20 13:32 Сейчас в теме
(55) Самое забавное, что вся фирма то как раз работала а вот чем занималась ГБ - вопрос.
59. MikhailDr 10.02.20 13:35 Сейчас в теме
(56) Да это неважно. Он умышленно создал опасную ситуацию. Просто повезло в этот раз.
ipoloskov; +1 Ответить
77. user675041_start2011ruslan 11.02.20 06:31 Сейчас в теме
(55)
не надо так...человек, который работает и не понимает,где он находится и почему нет движений от других пользователей-должен через два часа в зависимости от рабочей обстановки-узнать ,почему так.

Но если это даже главбух
то это тем более поднимает требование знаний в 1с к нему


У меня вообще происходило несколько раз - ты мне установку цен не сделал...и это в конце дня :)
а я говорю нажми F5 в журнале и будет фокус :)
78. MikhailDr 11.02.20 07:36 Сейчас в теме
(77) Еще раз дело не в бухгалтере. К слову она действительно могла не обращать внимание на то, что нет новых документов, если не проводила закрытие месяца. У нее могла стоять задача по подготовке отчета руководству за прошлый период или была занята работой с бумажными документами.

На важно не это, а то что админ своими действиями нарушил работу отдела и тем самым сделал подставу всей фирме, плевать на главбуха, зачем конторе так гадить.
maralex1; yelena-ppm; +2 Ответить
178. DrAku1a 1311 20.02.20 06:01 Сейчас в теме
Иногда, слова не действуют, а людей надо как-то ставить на место. И когда надоедает оправдываться перед такими зарвавшимися тётками, которые, если эта ситуация дойдёт до директора, умудряются вынести мозг даже ему так, что он в итоге скажет "Слушай, сделай, как она сказала". Что делать в таких ситуациях?
74. acanta 73 10.02.20 23:05 Сейчас в теме
(15) обычно раньше главбухи просили сделать им локальную копию для просмотра сданных отчетов. И работали в ней на свое усмотрение.
Но это конечно вместе, а не вместо рабочей базы.
ipoloskov; +1 Ответить
18. DrAku1a 1311 08.02.20 13:36 Сейчас в теме
Было как-то: Вроде, обычный день. Вдруг открывается дверь заходит бухгалтер и швыряет на стол программисту стопку отчетов со словами "На, разбирайся!" и ни на кого не обращая внимания уходит. Мы с полминуты сидим в шоке, после чего программист берет и со словами "Разобрался" кидает всю стопку в урну.
user1194547; user675041_start2011ruslan; dmitriy.peshkov; Yfnfirf; Artem.Po; DrinkMaster; АлександрЯрославичъ; shard; user648913_ylityagina; rusmil; arr; amd1986; narutouzumaki_13; Lazio; Artem-B; maksa2005; wowik; the1; Krasnyj; Drivingblind; VsHome; sansys; acanta; +23 Ответить
22. capitan 1468 08.02.20 20:22 Сейчас в теме
Вспоминается...
Третий день идет забастовка врачей...
Пока никто не смог расшифровать их требования.

Обычное дело для бухгалтеров: они говорят на своем сленге и поскольку всегда очень спешат (злые языки утверждают, потому, что не любят напрягаться, но я этому не верю), то сокращают фразы до минимума.
Для них фраза: Все сломалось, по компашке на прокладку одна краснота вылезает, быстро почините - в порядке вещей.
Сижу однажды в серверной, в дверь стук.
Открываю, на пороге стоит молодая бухгалтерша и говорит: Инсталлируйте меня пожалуйста!
Завис, понял в чем дело, отвис, закрыл дверь, отсмеялся, открыл и пошел устанавливать ей банк-клиент на компьютер.
А не то, что вы тут успели подумать.


А вообще про постановку ТЗ в этом видео все сказано
https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA
VsHome; maralex1; 3vs; +3 Ответить
98. 3vs 13.02.20 18:35 Сейчас в теме
(22)
Третий день идет забастовка врачей...
Пока никто не смог расшифровать их требования.

Видимо, во врачи идут люди с отвратительным почерком, в самом деле, хрен разберёшь, что они написали! :-)
Но, самое интересное, другие врачи читают с листа эти каракули! :-)

Инсталлируйте меня пожалуйста!
Завис, понял в чем дело, отвис, закрыл дверь, отсмеялся, открыл и пошел устанавливать ей банк-клиент на компьютер.
А не то, что вы тут успели подумать.

А мы уже было хотели позавидовать... :-)
24. Torin 219 08.02.20 21:00 Сейчас в теме
Бух - я собираю затраты по ДДС! Помогите мне чтобы при загрузке платежек ДДС сами подставлялись!
Я - ЧТО? Затраты по ДДС? Это как?
Бух - а что не так? Я всегда так делаю и отчет владельцу предоставляю ему он нужен
Я - ЧТО? Затраты по ДДС? Это как?
Бух- ну мы же оплатили? Значить это затрата!!! Я что первый день работаю?
Я- Как ДДС влияет на затраты? Вот вы оплатили поставщику это что у вас за затрата такая?:)
Бух - смотря что он нам поставит
Я- Ок пусть будет кирпичи.
Бух - это ДДС затрата материалы!
Я - Ок, а если он не смог поставить и вернул деньги?
Бух - (задумчиво)... ну наверное поступление от поставщика!!
Я- Ок.. а если вы продали товар за наличку то это что у вас?
Бух- Это у нас ДДС Оплата от покупателей
Я- Ок. А взяли эту наличку и отнесли в банк!! На следующее утро получили платежку какую ДДС - затрату поставите?
Бух - оплата от покупателей конечно же..Вы что мне не хотите помочь? что за дурацкие вопросы? Я так 10 лет работаю и затраты по ДДС собираю.

Я- ...пс.... no comment... так и не смог выполнить просьбу буха собирать затраты по ДДС
Wilka; Krasnyj; +2 Ответить
25. Krasnyj 1256 08.02.20 21:28 Сейчас в теме
(24) А это, кстати, довольно частое извращение. Есть такие руководители - раз деньги ушли, значит, затрата.
26. Torin 219 08.02.20 21:33 Сейчас в теме
(25) ;) " Вы кто я бухгалтером 30 лет работаю! Я практик с большим стажем! А вы... вы...кто вы? Что вы о бухгалтерии знаете? - Я ... хм. КЭН... - Ктооо? Кто такой кэн , это что такое кэн? - Кандидат экономических наук. - хммм а чего вы тогда 1С занимаетесь " (с)
Artem.Po; АлександрЯрославичъ; Anchoret; Drivingblind; sansys; GreenDragon; accounting_cons; Krasnyj; wowik; +9 Ответить
27. acanta 73 08.02.20 21:36 Сейчас в теме
(24) все бюджетники по классификаторам работают. А еще взаиморасчеты у них по этим же классификаторам, "в миру" виды деятельности (но можно и ддс) для поставщиков и покупателей.
Еще выручка по кассовым аппаратам чтобы сходилась в бухгалтерии, а не по инкассации( копейки на сдачу рвут).
49. ant1773 5 10.02.20 09:24 Сейчас в теме
(24) Когда пришел на последнюю работу - одна из первых задач была доработка БДДС (бюджет движения денежных средств), потом успешно его перенесли в 1С, правда так и не запустили (и старый хорошо работал), а потом при переходе на ERP - перенесли в 1С.
Но тем не менее - если выкинуть слово "затраты" из речи бухгалтера - все правильно говорила.
54. Torin 219 10.02.20 12:45 Сейчас в теме
(49) из речи бухгалтеров иногда можно больше половины выкинуть , сделать как считаешь нужным ( если знания позволяют) и будет правильно :)

Между дебетом и кредитом тоже нет никакой разницы :) только дебет слева, кредит справа.

Магия и телепатия - страшная сила , при решении любой задачи(с)
30. yiulka 38 09.02.20 00:01 Сейчас в теме
популярное в последнее время. внедрение. слова заказчика: "ты, что не помнишь я говорила это три года назад, вы что не сделали?"
-я не работала здесь три года назад
" и, что? не помнишь и отмазываешься что ли?"

Заказчик: -у меня вопрос очень срочный, ответьте срочно,почему вы не отвечаете уже два дня?
Внедренец: -у нас по данной ситуации есть инструкция висит там и там
Заказчик: -мне некогда читать инструкции, мне срочно
user1194547; Artem.Po; YanTsys; BOV76; Lazio; trickster; wowik; sansys; catv; GreenDragon; accounting_cons; +11 Ответить
46. trickster 10.02.20 07:32 Сейчас в теме
(30) -У меня документ не проводится
-Программа сообщает что вы не проставили счета учёта
-Мне некогда читать что там пишет программа. Починииии!!!
Tarlich; shard; +2 Ответить
61. BOV76 10.02.20 14:37 Сейчас в теме
(30)
Внедренец: -у нас по данной ситуации есть инструкция висит там и там
Заказчик: -мне некогда читать инструкции, мне срочно


Про инструкции - часто такие занятые попадаются...
31. maksimov-y-v 15 09.02.20 00:05 Сейчас в теме
Переходили мы тут как-то лет пять назад с ТиСа на УТ 11. Было много всяких нюансов. Но запомнилось больше всего это пожелание, которое чуть не вписали в ТЗ: нам необходимо, чтобы интерфейс новой программы был не песочного цвета, а точно такой же как в 7ке - серенький!

Пришлось ген директору отдельно объяснять, что его сотрудники просят не целесообразный функционал. Хорошо, что объяснили)
ltfriend; Krasnyj; +2 Ответить
32. st_Etlau 15 09.02.20 00:43 Сейчас в теме
1С франч, декабрь 2015г, ERP только начали продовать. В конце дня подходит продажник, так и так, звонил клиент, производство, какие-то станки, простят показать, рассказать про ERP, и как всегда срочно, прям завтра с утра.
Задерживаюсь на работе, за пару часов собираю из того что было более менее толковую презентацию. На следующий день, просыпаюсь в 5 утра, как всегда не пожравши, хватаю ноут и портативный проектор (10 кг) . в 6 утра встрачаюсь с продажником, едем своим ходом за 100-200км от Москвы к клиенту. Метро, электричка, местное такси.
Приехали, клиент на территории завода. На проходной нас встретил пожилой представительного вида мужичек, представился Гендиром и ещё двое ребят по виду грузчики. Первый вопрос от Гендира:
- Вы всё с собой привезли? Тяжелый? Смотрит на мои сумки с ноутом и проектором.
- Да у нас портативный.
- А, дэмо образец что-ли. Ну идём в цех там покажете...
По пути в цех от гендира прозвучала фраза. - Нам будет нужно три Е'РП.
- У нас только ERP два. Ответил продажник.
Меня понемногу начало вгонять в ступор, особенно смутило как произнесли ERP.
Зашли в цех, реально стоим у станка (хз какой, вроде фреза). Жуткий шум. Вокруг собралось ещё человека 3, все в рабочей спецодежде.
- Показывайте.
- Стенка нужна, желательно белая. Ответил я.
- А этот станок не подойдёт что-ли?
Я плохо расслышал, но ответил - Не подойдет
Это вогнало в ступор Гендира. Далее последовал ответ.
- А нам для других Е'РП не нужно.
После этого, уже все смекнули что под ERP мы подразумеваем совершенно разные вещи. Под общий ржач над абсурдностью ситуации, нам ещё минут 15 объясняли что ЭРП это Электромагнитная Рабочая Поверхность, такая приспособа для фиксации деталей на станке.
... Обратно в офис, мой ноут и "портативный" проектор тащил продажник.
ildarus; user1194547; e-9; DrAku1a; KiLLius; Mechanik21; untru; SushencovOV; sergpas; Artem.Po; nvv1970; Aleksandr55555; ipoloskov; support; karpik666; Anchoret; mivari; DSirius; YanTsys; Aggressorak; Ганс; rusmil; dimisa; amd1986; arr; narutouzumaki_13; Wilka; asupsam; Lazio; botokash; trickster; Светлый ум; Drivingblind; Mahon83; dvissarov5; wowik; sansys; catv; acanta; headMade; accounting_cons; +41 Ответить
42. Drivingblind 46 10.02.20 05:26 Сейчас в теме
(32) История хорошая, но в этом косяке виноват продажник, а не заказчик
narutouzumaki_13; +1 Ответить
166. KiLLius 17.02.20 14:11 Сейчас в теме
(32) хороший продажник все равно б продал)
34. alexcne 169 09.02.20 06:19 Сейчас в теме
Начало 2000х. Внедряем 1С:Бухгалтерию 7.7 на оптовой овощной базе.
Бух 1: Сделайте нам, чтобы мы в приходную накладную вбивали: Капуста свежая, 100 кг, ваша программа нам сразу делала проводки: Капуста свежая, 90 кг, и Капуста гнилая, 10 кг.
Я: Зачем вам гнилая капуста?
Бух 1: Ну вы прям как маленький! Капуста на самом деле вся свежая! А домой мы что тащить будем?

Бух 2: А в нашей прошлой программе мы с поставщиками работаем по кодам. Вот ИП Козюлькин - это код 133, а ИП Иванов - код 158. И у нас десять бухгалтеров, и каждая только со своими 20ю поставщиками работает. Ведь невозможно же запомнить одному бухгалтеру всех 200 поставщиков, какой код кого из них обозначает! Сделайте нам так же в вашей программе!
Я: так в новой программе и не нужно помнить коды поставщиков - здесь можно найти их по наименования.
Бух 2: Так это что, теперь вместо 10 бухгалтеров один справится??? Не нужна нам такая программа!
DrAku1a; Artem.Po; 3vs; ipoloskov; TimurD; Anchoret; DSirius; Aggressorak; Ганс; rusmil; narutouzumaki_13; Wilka; asupsam; trickster; wowik; sansys; catv; Krasnyj; +18 Ответить
99. 3vs 13.02.20 18:42 Сейчас в теме
(34)
Бух 1: Ну вы прям как маленький! Капуста на самом деле вся свежая! А домой мы что тащить будем?

Бухгалтер простая как трусы! :-)
35. KazanKokos 7 09.02.20 06:41 Сейчас в теме
"Я не толстая! Поставьте мне тонкий клиент!" )
user1194547; &rew; DrinkMaster; Aggressorak; narutouzumaki_13; Wilka; asupsam; Drivingblind; wowik; sansys; GreenDragon; PrinzOfMunchen; +12 Ответить
36. Азверин 3 09.02.20 07:57 Сейчас в теме
(35) "Какой клиент? Толстый? А тонкий есть? - Есть и тонкий, и даже web-клиент."
тоже вспомнился разговор с бухом по кадрам.
KazanKokos; +1 Ответить
58. GeraltSnow 120 10.02.20 13:32 Сейчас в теме
(35)
Было в точности до наоборот:
"Почему тут написано тонкий клиент, я ведь далеко не тонкая"
KazanKokos; +1 Ответить
37. sqr4 13 09.02.20 09:44 Сейчас в теме
Однажды буху надо было поменять счет в проводках, она справилась самостоятельно, переименовав его)
user1194547; user809472; OksDallas; user774630; Anchoret; san059; penzafest@yandex.ru; Painted; DSirius; Светлый ум; Ганс; rusmil; narutouzumaki_13; Wilka; gea81; trickster; accounting_cons; Drivingblind; 33lab; dvissarov5; wowik; sansys; catv; Krasnyj; +24 Ответить
81. Painted 29 11.02.20 08:37 Сейчас в теме
(37) Вспомнилось, аналогичный случай был. Два наших банка-контрагента объединились и бухгалтер просто переименовала старый банк и его БИК перебила. И стало у нас два банка Зенит. ))
38. yiulka 38 09.02.20 14:22 Сейчас в теме
давным -давно знакомый предлагал у него бухгалтером подработать -"ну ты там налоги начисли и больше ничего не делай, главное деньги не трогай". Объясняла ему дня два, что кроме того, что начислить налоги -нужно их еще и заплатить. Обиделся, решил, что я с него тяну деньги и не взял на работу.
40. maxx 846 09.02.20 22:11 Сейчас в теме
Уже долгий нервный разговор с бухгалтером о ТЗ:

Программист: " Отчёт будет работать как написано по всем пунктам в ТЗ, а то, что не написано в ТЗ , работать не будет"

Бухгалтер: "Дайте мне другого нормального программиста, который меня не будет попрекать ТЗ !!! "
user1194547; Senator_I; Artem.Po; OksDallas; Aggressorak; Tefal; wowik; narutouzumaki_13; asupsam; Drivingblind; Krasnyj; acanta; +12 Ответить
44. Leon29 10.02.20 06:45 Сейчас в теме
Начальник отдела закупок: мне сделать так же как и в продажах, только наоборот.
user1194547; rusmil; wowik; Krasnyj; asupsam; Bene_Valete; +6 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Доступен электронный вариант поставок «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП»

Новость Конфигурация

Фирма «1С» объявила о выпуске электронных поставок программного продукта «1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП» – решения для управления ремонтами и обслуживанием оборудования.

сегодня в 10:46    102    user-programmist    0       

Презентуем бесплатный раздел «Доклады INFOSTART EVENT»

Новость Infostart Journal infostartevent Инфостарт

С 2017 года мы публикуем доклады с нашей ежегодной конференции INFOSTART EVENT в виде статей и видео. За 3 года мы выложили в открытый доступ 136 статей с качественным и уникальным контентом и собрали в одном разделе. Еженедельно добавляем по 1-2 статьи.

сегодня в 09:28    185    irina_selezneva    0       

Минтранс начал внедрение цифровых транспортных накладных

Новость

Минтранс России запустил эксперимент по оцифровке транспортных документов в нескольких областях. В случае успеха практика будет распространена на всю страну.

вчера в 16:13    485    VKuser24342747    1       

Казань: Расписание готово!

Новость Infostart Meetup Инфостарт

Остается меньше трех недель до старта INFOSTART MEETUP Kazan! Девиз на 13 марта - 1С on demand, сквозная аналитика и, конечно, облака.

вчера в 11:25    242    kbazzh    0       

ОФД «Такском» – новый оператор фискальных данных в сервисе «1С-ОФД»

Новость ККТ Онлайн-кассы

К сервису «1С-ОФД» присоединилась компания «Такском». В состав ее тарифных планов входит несколько вариантов ПИН-кодов для передачи данных в ФНС и в информационную систему «Честный знак».

вчера в 09:40    202    ЕленаЧерепнева    0       

Объявляем розыгрыш бесплатного участия в INFOSTART MEETUP в Санкт-Петербурге

Новость Infostart Meetup Инфостарт Конкурс

Питерский митап пройдет через полтора месяца. Пока на сайте идет голосование за доклады, мы объявляем розыгрыш бесплатного участия.

26.02.2020    446    kbazzh    16       

Объявляем конкурс для руководителей проектов «Безвыходных положений не бывает»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт Конкурс

Коллективный разум сообщества Инфостарта уже не раз помогал нам при подготовке материалов. И в преддверии «Продвинутого курса по управлению ИТ-проектами» мы опять обращаемся к сообществу. Так как курс построен на связи теоретических знаний и реальных кейсов, мы просим вспомнить ситуации неожиданного применения тех или иных инструментов или методов.